ФАС предложила ввести дополнительную маркировку для брендовых товаров международного производства, реализуемых в России. Под новые условия попадают товары, качество которых отличается от европейских аналогов.
Данный вопрос был поднят по причине частого возникновения ситуаций, когда потребитель находится в заблуждении о качестве товара. Дополнительные маркировки с более информативным описанием товара и обязательным указанием того факта, что товар адаптирован к требованиям качества ЕАЭС, помогут избежать таких случаев. Покупатель не будет строить ложных ожиданий от купленного товара и заранее будет проинформирован о том, что внутри.
Изменения предложено внести и в закон «О защите прав потребителей», так как продажа товаров иного качества (без особой пометки) под одноименным брендом, что и в Европе, считается признаком недобросовестной конкуренции. Это предложение уже направлено в Правительство РФ.
