СправкаСправка Подать обращениеПодать обращение Вход в личный кабинетВход в личный кабинет Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих

50 дней — максимальный срок процедур в сфере строительства

Еще в январе 2020 года Президент РФ Владимир Путин поручил Совету по развитию разработать поправки в Градостроительный кодекс РФ и статьи 36 и 60 ФЗ « Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» по вопросу сокращения сроков прохождения процедур. По словам вице-премьера РФ на сегодняшний день возникают ситуации, когда согласование документов и условий строительства занимает больше времени, чем сам процесс возведения объекта.

 

В декабре прошлого года новый Федеральный закон об изменениях был подписан.

 

Цель разработки федерального закона – сократить сроки внесения изменений в правила землепользования и застройки, а также сроки подготовки документации по планировке территории до 50 дней, при этом сохранить эффективность градостроительных процедур. Такие изменения позволят строить социально важные объекты (такие как школы, поликлиники, детские сады) в разы быстрее.

 

Теперь кабмин имеет возможность оказывать услуги в сфере градостроительства в электронной форме:

 

 «услуги, оказываемые при осуществлении градостроительной деятельности исключительно в электронной форме, если иное не установлено Градостроительным кодексом РФ и иными федеральными законами».

 

Среди положительных нововведений также можно отметить возможность СРО выдавать денежные средства взаймы в целях оказания поддержки в условиях коронавирусной инфекции в течение всего 2021 года. Единственное условие, объем заёмных средств не должен превышать 50% от общего объема средств фондов СРО.


Оставить отзыв о работе сайта